
Дроны для контроля сельскохозяйственных угодий
Введение
В настоящее время дроны получают широкое применение, т.к. предназначены для решения таких задач, как контроль за экологическим состоянием лесных массивов, сельскохозяйственных угодий (взятие проб воздуха, воды, грунта и другие дистанционные исследования земли).
Алгоритм работы
Работа БЛА в режиме локального мониторинга происходит следующим образом. По сигналу наземной навигационной инерциальной интегрированной системы на монитор портативного компьютера выводится карта местности исследования и координаты транспортного средства или оператора.
При помощи клавиатуры программируется траектория полета (змейка, прямолинейная и т.д.), скорость полета, высота и конечная точка маршрута. Полет дрона проходит полностью в автономном режиме. После набора нужной высоты, квадрокоптер начинает движение по траектории, передавая координаты своего движения и видео изображение в реальном времени.
На дисплей портативного компьютера выводятся карта исследуемой местности, координаты видео изображения, видео изображение участка поверхности и конечная точка маршрута. В ходе полета квадрокоптер может зависать над указанной точкой, менять скорость полета и высоту зависания.
Посадка происходит в автоматическом режиме. При дополнительном оснащении дрона аккумуляторами или введении в строй второго дрона появляется возможность осуществления длительного или непрерывного патрулирования района.
В качестве дополнительного оснащения так же могут служить приборы для широкопрофильного исследования окружающей среды, а точнее для сбора различной информации (химической, биологической или радиолокационной).
Модуль с датчиками имеет автономные посадочные места и, в зависимости от поставленных задач, может быть заменен в ходе работ. Кроме того в состав телеметрируемых данных входят скорость ветра, давление и температура.
Беспилотные технологии являются эффектным средством обеспечения исследования и функционирования объектов земельной инфраструктуры. С использованием таких технологий решаются следующие задачи:
- Информационное обеспечение работ по страхованию и учету имущества, землеустроительных и кадастровых работ,
- Мониторинг полей и сельскохозяйственных угодий с повышенной экологической нагрузкой,
- Создание различных картографических материалов для изучения эксплуатации объектов земельного хозяйства.
Первичные и вторичные метрические материалы беспилотной съемки используются в кадастровых работах с целью выявления границ участков, высокоточного позиционирования линий межевания и т.д. Метрические фотопланы и фотосхемы выполняются на основе первичных материалов беспилотной съемки, методом сопоставления и склеивания отдельных смежных или пересекающихся изображений сельскохозяйственных угодий и полей с использованием условных точек и планово-высотного обоснования фотосъемки без учета рельефа ландшафта. Такие схемы создаются на сравнительно малые территории и в дальнейшем используются для их векторизации с целью получения цифровых планов полей и сельскохозяйственных территорий.
Применяя продукцию картографирования земельных участков по материалам авиационной съемки БПЛА, решаются такие важные задачи, как:
- Оценка нынешнего состояния сельскохозяйственной территории, текущий сравнительный анализ изменений компонентов ландшафта территории (распаханности, растительности, и т.п.)
- Размежевание отдельных участков на основе фотографических данных
- Прогнозирование ситуаций и составление рекомендаций для принятия решений в сфере предотвращения или уменьшения проявления опасных антропогенных процессов и природных явлений.
Ознакомиться с каталогом профессиональных БЛА можно здесь.